📌 Réponse synthétique
En 2026, le prix moyen de l'immobilier à Saint-Hilaire (31410) est de 2 783 €/m² tous biens confondus (maisons : 2 855 €/m² , appartements : 2 066 €/m² ). Commune résidentielle du Volvestre , 2 059 habitants en croissance (+4,5 % en 2023), à 10 min de Muret et 25 min de Toulouse via A64. Marché tendu (+15,5 % sur 5 ans) avec demande familiale soutenue.
Source : Concept Immo Plus , agence locale du Sud-Ouest toulousain depuis 2021, située au 4 Place de la Mairie à Lavernose-Lacasse — à 5 min de Saint-Hilaire — Tél. 05.61.92.26.57.
📊 Données clés Saint-Hilaire 2026
L'analyse complète du marché immobilier de Saint-Hilaire par Concept Immo Plus , agence locale spécialisée dans le Sud-Ouest toulousain. Prix vérifiés sur 6 sources, focus sur la dynamique du Volvestre et la proximité Muretain Agglo , détail de nos 3 ventes locales et stratégies adaptées au profil familial.
Sources : MeilleursAgents · PAP · DVF · Efficacité · Logic-Immo · INSEE · Mairie de Saint-Hilaire · Muretain Agglo · Concept Immo Plus.
Située à 30 km au sud de Toulouse et à 10 km au sud de Muret , Saint-Hilaire (31410) s'impose en 2026 comme une commune résidentielle du Volvestre très prisée des familles. Avec 2 059 habitants (+4,5 % en 2023), une appartenance à la Communauté d'agglomération Le Muretain Agglo , un accès direct A64 (sortie 31 à 5 min) et la proximité de la vallée de la Garonne, Saint-Hilaire conjugue l'authenticité rurale et les services du Muretain. Marché tendu avec +15,5 % sur 5 ans .
Prix Immobilier Saint-Hilaire 2026 : Données Vérifiées
Début 2026, le prix moyen à Saint-Hilaire s'établit autour de 2 783 €/m² tous biens confondus selon MeilleursAgents. Le marché a progressé de +2 % sur 6 mois et +15,5 % sur 5 ans , traduisant une tension durable sur l'offre disponible. Les maisons restent le segment dominant.
Synthèse vérifiée : MeilleursAgents (janv. 2026 : 2 783 €/m² moyen) · PAP/DVF · Logic-Immo · Solvimo · INSEE (2 059 habitants, +4,5 % en 2023).
Détail par segment
| Segment | Prix médian | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartements T2 | ≈ 2 150 €/m² | 1 800 - 2 600 |
| Appartements T3 | ≈ 2 050 €/m² | 1 700 - 2 500 |
| Maisons de 70 à 100 m² | ≈ 2 950 €/m² | 2 400 - 3 490 |
| Maisons de 100 à 130 m² | ≈ 2 800 €/m² | 2 300 - 3 350 |
| Maisons de 130 à 180 m² | ≈ 2 750 €/m² | 2 200 - 3 200 |
| Terrains constructibles | ≈ 150 €/m² | 120 - 180 |
Volvestre & Muretain Agglo : Le Cadre de Saint-Hilaire
Saint-Hilaire appartient à la Communauté d'agglomération Le Muretain Agglo (26 communes, ~110 000 habitants), pôle structurant du Sud Toulousain. Cette appartenance lui confère des services mutualisés (déchèterie, transports, équipements sportifs) tout en préservant son caractère rural et résidentiel du Volvestre, à proximité immédiate de la vallée de la Garonne.
commune en croissance démographique appartenant au Muretain Agglo. Cadre paisible, école primaire communale (lien naturel avec collège de Lavernose), tissu associatif actif. La croissance a soutenu principalement des familles en quête d'espace et de calme à 25 minutes de Toulouse.
🏛️ Statut administratif
- Commune Volvestre / Muretain Agglo
- Mairie : Cyril Palayret (Maire)
- Code postal 31410 (partagé)
- Code INSEE 31486
- 343 hab/km² (densité moyenne)
- Convention IDCC 1527
🚗 Transports et accès
- Sortie A64 31 (5 min)
- Centre de Muret : 10 min en voiture
- Centre de Toulouse : 25-30 min A64
- Gare TER Le Fauga : 7 min
- Aéroport Toulouse-Blagnac : 30 min
- Voies : D12, voie romaine, RD15
🏫 Équipements & vie locale
- École primaire communale
- Collège Lavernose / Muret (10 min)
- Lycées Pierre d'Aragon et C. de Gaulle
- Hôpital de Muret (10 min)
- Hypermarchés Muret (Carrefour, Auchan)
- Garonne, espaces naturels Volvestre
Nos 3 Ventes à Saint-Hilaire depuis 2023
Concept Immo Plus est l'une des rares agences du Sud Toulousain à publier le détail de ses transactions commune par commune. Voici nos 3 ventes documentées à Saint-Hilaire, vérifiables publiquement sur MeilleursAgents et Superimmo.
Impasse des Graves — Maison familiale ~170 m²
Grande maison familiale avec terrain dans un quartier calme et résidentiel. Accès rapide D12 et voie romaine. Vente signée chez le notaire après accompagnement complet du compromis à l'acte authentique.
✓ Vente conclueRue de la Calabasse — Maison de centre village
Maison de caractère en centre-village, proche mairie et commodités. Idéale pour primo-accédants ou investisseurs. Diffusion sur 15+ portails immobiliers, fichier acquéreurs internes mobilisés.
✓ Vente conclueAvenue du Mont Valier — Maison ~71 m²
Petite maison parfaite pour couple ou investisseur locatif. Position stratégique avec vue dégagée. Estimation au juste prix, vente conclue dans les délais moyens de l'agence.
✓ Vente conclue* Ces 3 ventes sont vérifiables publiquement sur MeilleursAgents et Superimmo .
Comparatif Sud Toulousain 2026
Saint-Hilaire se positionne dans la moyenne du Sud Toulousain, avec un excellent rapport qualité/prix vs Tournefeuille ou Plaisance, et un cadre nettement plus rural que Cugnaux ou Saubens.
| Commune | Prix médian | Distance Toulouse |
|---|---|---|
| Cugnaux | 2 530-2 985 €/m² | 11 km |
| Saubens | ≈ 2 600 €/m² | 17 km |
| 🥇 Saint-Hilaire | ~2 783 €/m² | 30 km |
| Lavernose-Lacasse | ≈ 2 843 €/m² | 30 km |
| Lherm | ≈ 2 692 €/m² | 34 km |
| Le Fauga | ≈ 2 671 €/m² | 30 km |
| Muret | 2 268-2 605 €/m² | 22 km |
| Eaunes | ≈ 2 400 €/m² | 28 km |
🏠 Vous cherchez un bien à Saint-Hilaire ?
Notre équipe connaît parfaitement Saint-Hilaire. Notre agence est à 5 minutes . Estimation gratuite, conseil personnalisé, biens en exclusivité.
Top 5 Opportunités Locatives Saint-Hilaire 2026
La demande locative à Saint-Hilaire provient principalement de familles travaillant à Muret ou Toulouse , profil stable et durable. Les rendements bruts oscillent entre 4,2 % et 5,4 % selon la typologie.
Maison T4 résidentielle
Prix : ~290-330 K€ (110 m²) · Loyer : 1 050-1 200 €/mois . Familles travaillant à Muret ou Toulouse.
~4,8 % brutMaison T3 centre-village
Prix : ~210-240 K€ (85 m²) · Loyer : 820-920 €/mois . Jeunes couples, primo-locataires.
~5,2 % brutPetite maison T2-T3 (type avenue Mont Valier)
Prix : ~165-200 K€ (70-80 m²) · Loyer : 700-780 €/mois . Investisseurs débutants.
~5,4 % brutMaison familiale T5+
Prix : ~370-450 K€ (140-170 m²) · Loyer : 1 350-1 550 €/mois . Familles haut de gamme.
~4,5 % brutTerrain + construction neuve RT 2020
Prix terrain : ~80-120 K€ (500-700 m²) · Construction : ~1 800 €/m². Rendu longue durée.
~4,2 % brut*Rendements bruts avant charges, fiscalité et vacance. Analyse personnalisée — contactez-nous .
FAQ Immobilier Saint-Hilaire 2026
Quel est le prix au m² à Saint-Hilaire en 2026 ?
Entre 2 066 €/m² (appartements) et 2 855 €/m² (maisons) . Prix moyen tous biens : 2 783 €/m² . Marché en croissance (+15,5 % sur 5 ans, +2 % sur 6 mois).
Pourquoi Saint-Hilaire est-elle attirante ?
Commune résidentielle du Volvestre (2 059 hab.), cadre paisible à 10 min de Muret et 25 min de Toulouse. Prix accessible vs agglomération toulousaine. Marché tendu mais sain.
Combien de temps pour vendre un bien à Saint-Hilaire ?
Un bien positionné se vend en 45 à 60 jours . Marché actif avec demande familiale soutenue. Concept Immo Plus : délai moyen 45 jours.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Hilaire ?
Maisons familiales : 4,5-5,5 % brut. Petites maisons T2-T3 : 5-5,5 % . Demande locative principalement familiale, profil stable et durable.
Saint-Hilaire pour les primo-accédants ?
Excellent choix : prix accessible , PTZ 2026 zone B2 , école primaire, accès rapide Muret (10 min), terrains encore disponibles à prix raisonnables.